Salam, hörmətli həmkarlar!
Sizinlə «Məqalələr Akademiyası»nın direktoru və «Scopus-dan çıxarılmağa namizədlər» rubrikasının müəllifi Vasili Malets! Ötən il bizim rubrikamız ukraynalı və qazaxıstanlı alimlər arasında çox populyarlaşdı.
2025-ci ildə sizi Scopus-dan çıxarılmaq həddində olan jurnallar haqqında altı ətraflı məqalə gözləyir. İlin ilk buraxılışına isə belə beş jurnalın analizi ilə başlayırıq.
Bu dəfə Scopus-da indeksləşməsini itirmək riski olan beş jurnalı nəzərdən keçirəcəyik və onlardan üçündə ukraynalı alimlərin xeyli sayda məqaləsi dərc olunub:
2. Journal of Management World
3. South Eastern European Journal of Public Health
Namizədlərin siyahısı:
1. Lifestyle and Sdg’s review;
Link: https://www.sciedupress.com/journal/index.php/wjel
Siyahımızdakı birinci jurnal Scopus-a öz unikal mövzusuna – dayanıqlı inkişaf məqsədlərinə (SDGs) görə daxil olub.
Lakin Scopus-a qəbul edildikdən dərhal sonra o, ən qısa müddətdə dərc imkanları barədə aktiv şəkildə elanlar göndərməyə başladı. Eyni zamanda, jurnal maraqlı bir hiyləyə əl atdı: məqalələr qəbul edildikdən sonra o, müəlliflərdən məqalənin başlığına və annotasiyasına SDG-yə dair qeydlər əlavə etməyi tələb edirdi ki, məqalələr formal olaraq bəyan edilmiş mövzuya uyğun gəlsin.
Jurnalın xüsusiyyətləri:
– Sağ tərəfdən Q0;
– 2024-cü ildə Scopus-a qəbul edilib.
📌 İllik nəşr sayının artması. 2024-cü il üçün 300 məqalə və 2025-ci ilin yanvar ayına olan məlumata görə artıq 300-dən çox məqalə.
📌 Adına SDG əlavə etmək hiyləsi ilə hər gələn materialın dərc edilməsi.
Bu jurnalda dərc olunan ukraynalıların sayı:115-dən çox ukraynalı alim.
Hazırkı status:
Jurnal aktiv şəkildə indekslənir, lakin onun Radar sistemi və daha sonra CSAB şurası tərəfindən yoxlamaya düşməsi an məsələsidir.
Scopus-dan çıxarılma ehtimalı: 100%
Məqalələrin de-indeksasiya (Scopus bazasından silinmə) ehtimalı:
– 2025-ci il üçün – 50%;
– 2024-cü il üçün – 20%.
Link: https://malque.pub/ojs/index.php/mr
Bu jurnal Scopus-a 2023-cü ildə, dekabr ayında daxil olub və bütün 2024-cü il boyu keyfiyyətli məqalələr dərc edib. Lakin hazırda o, CSAB yoxlamasına düşüb və görünür, mümkün çıxarılmadan əvvəl bütün məqalələri fərq qoymadan qəbul etmək qərarına gəlib.
– Q4 – psixologiya;
– 2023-cü ilin dekabrında qəbul edilib.
Əsas pozuntular: Mənim ekspert rəyimə görə, jurnal Scopus-a qəbul ediləndə ona nəşrin keyfiyyətini yüksəltmək üçün bir il vaxt verilib və ehtimal ki, bu səbəbdən təkrar yoxlama tətbiq edilib
📌 Yüksək dərəcədə özünəistinad – 50%-dən çox;
📌 2025-ci il üçün dərc edilmiş məqalələrin böyük sayı.
Bu jurnalda dərc olunan ukraynalıların sayı: 50+
Məqalələrin de-indeksasiya (Scopus bazasından silinmə) ehtimalı: 0% – indekslənmiş məqalələr jurnal çıxarılan zaman bazadan silinməyəcək.
Jurnal CSAB şurası tərəfindən yoxlanılır və tezliklə Scopus-dan silinəcək. İndekslənməmiş bütün məqalələrin indekslənməyəcəyi ehtimalı 100%-dir.
Link: https://nano-ntp.com/index.php/nano
Bu, resenziya qaydalarına ciddi əməl edən və nəşrlərin sayını məhdudlaşdıran keyfiyyətli bir jurnal idi. Lakin 2024-cü ilin payızında o, kursunu kəskin şəkildə dəyişdi və ödəniş qarşılığında çox sayda məqalə dərc etməyə başladı ki, bu da onun nüfuzuna və elmi dəyərinə ciddi təsir göstərdi.
– Q4 – ictimai sağlamlıq;
– 2019-cu ildən Scopus-da indekslənir.
📌 Dərc olunan məqalələrin sayının kəskin artması;
📌 Resenziyanın (rəyçiliyin) olmaması;
📌 Dərc olunmuş nömrələrin və xüsusi buraxılışların (special issues) çoxluğu.
Məqalələrin de-indeksasiya (Scopus bazasından silinmə) ehtimalı: 10% – indekslənmiş məqalələr yəqin ki, jurnal çıxarılan zaman bazadan silinməyəcək, lakin dərc olunmuş, amma indekslənməmiş bütün məqalələr indekslənməyəcək.
4. Communications on Applied Nonlinear Analysis
Jurnal Scopus-a 2009-cu ildə qəbul edilib. Bu müddət ərzində o, qaydalara ciddi əməl edib və ildə 40-dan çox olmayaraq məqalə dərc edib. Lakin 2024-cü ildə vəziyyət kəskin şəkildə dəyişdi.
Ola bilsin ki, bu, mənfəət əldə etmək istəyi ilə bağlıdır və ya jurnal satılıb. 2024-cü il ərzində o, 500-dən çox məqalə dərc edib ki, bu da onun əvvəlki göstəricilərini əhəmiyyətli dərəcədə üstələyir.
– Q4 – Riyaziyyat;
– 2009-cu ildən Scopus-da indekslənir.
📌 Dərc olunmuş nömrələrin və xüsusi buraxılışların çoxluğu.
Bu jurnalda dərc olunan ukraynalıların sayı: 0
Məqalələrin de-indeksasiya (Scopus bazasından silinmə) ehtimalı: 70%
5. Journal of Medical Toxicology and Legal Medicine
Link:https://nano-ntp.com/index.php/nano
Bu, 1998-ci ildən məqalələr dərc edən kifayət qədər köhnə bir jurnaldır. 2018-ci ildə Scopus-da indekslənib və bütün bu müddət ərzində nəşrlərin müvafiq keyfiyyət səviyyəsini qoruyub saxlayıb.
Lakin 2024-cü ildə jurnal satılıb və yeni sahibləri onun statusundan, ilk növbədə, kommersiya mənfəəti üçün istifadə etmək qərarına gəliblər ki, bu da dərc olunan materialların keyfiyyətinə əhəmiyyətli dərəcədə təsir göstərib.
– Q3 – Patologiya və məhkəmə təbabəti;
– 2018-ci ildən Scopus-da indekslənir.
Bu jurnalda dərc olunan ukraynalıların sayı: 15+
Məqalələrin de-indeksasiya (Scopus bazasından silinmə) ehtimalı: 0%
Jurnal CSAB şurası tərəfindən yoxlanılır və tezliklə Scopus-dan silinəcək. İndekslənmiş məqalələr silinməyəcək, lakin indekslənməmiş bütün məqalələrin indekslənməyəcəyi ehtimalı 100%-dir.
Bu gün mən beş elmi nəşri ətraflı təhlil etdim və hər birinin nöqsanlarını qeyd etdim. Ümid edirəm ki, bu məlumat vaxtınıza, vəsaitinizə və əsəblərinizə qənaət etməyə kömək edəcək.
Başa düşürəm ki, sürətli dərc imkanı çox cəlbedici görünə bilər, lakin hər zaman mümkün nəticələri nəzərə almaq vacibdir. Təəssüf ki, məqalənizi dərc etdiyiniz jurnalın əvvəlcə bütün tələblərə cavab verdiyi, lakin sonradan elmi standartları pozmağa başladığı hallar olur. Heç kim bundan sığortalanmayıb. Lakin məyus olmağa dəyməz – bu, dəyərli bir təcrübədir.
İtkilərdən qaçmaq üçün materialları təqdim etməzdən əvvəl nəşri diqqətlə təhlil edin və reputasiyasını yoxlayın. Əgər jurnal seçimi və ya elmi məqalənin dərci ilə bağlı peşəkar köməyə ehtiyacınız varsa, “Məqalələr Akademiyası” (Akademiya statey) sizə məmnuniyyətlə kömək edəcək.

С вами директор «Академии статей» и «Кандидаты на исключение из базы данных Scopus» Автор колонки Василий Малец! В прошлом году наша колонка стала очень популярна среди украинских и казахстанских ученых.
В 2025 году вы найдете шесть подробных статей о журналах, которые находятся на грани исключения из базы данных Scopus. Первый выпуск года мы начинаем с анализа пяти таких журналов.
На этот раз мы рассмотрим пять журналов, которые рискуют потерять индексацию в Scopus, три из которых опубликовали значительное количество статей украинских ученых:
2. Журнал мирового менеджмента
3. Юго-восточноевропейский журнал общественного здравоохранения
1. Обзор образа жизни и целей устойчивого развития;
Ссылка: https://www.sciedupress.com/journal/index.php/wjel
Первый журнал в нашем списке был включен в базу данных Scopus благодаря своей уникальной тематике – целям устойчивого развития (ЦУР).
Но сразу после принятия статьи в Scopus журнал начал активно искать возможности для публикации как можно скорее. Одновременно с этим, журнал прибегнул к интересному трюку: после принятия статей он требовал от авторов добавлять примечания о ЦУР в заголовок и аннотацию статьи, чтобы статьи соответствовали официально заявленной теме.
Особенности журнала:
– Q0 с правой стороны;
– Принято к публикации в Scopus в 2024 году.
📌 Увеличение количества ежегодных публикаций. 300 статей в 2024 году и уже более 300 статей по состоянию на январь 2025 года.
📌 Публикация всех поступающих материалов с добавлением названия «ЦУР» (цели устойчивого развития).
Количество украинцев, опубликованных в этом журнале:Более 115 украинских ученых.
Журнал активно индексируется, но это лишь вопрос времени, когда он будет подвергнут проверке системой Radar, а затем и советом CSAB.
Возможность удаления из базы данных Scopus: 100%
Вероятность исключения статей из индекса (удаления из базы данных Scopus):
– на 2025 год – 50%;
– На 2024 год – 20%.
Ссылка: https://malque.pub/ojs/index.php/mr
Этот журнал присоединился к Scopus в декабре 2023 года и публиковал качественные статьи на протяжении всего 2024 года. Однако в настоящее время он находится на рассмотрении CSAB и, по всей видимости, принял решение принимать все статьи без разбора, прежде чем его можно будет исключить из базы данных.
– Вопрос 4 – психология;
– Принято в декабре 2023 года.
Основные нарушения: По моему экспертному мнению, после принятия журнала в Scopus ему был предоставлен год на улучшение качества публикации, и, вероятно, по этой причине была проведена повторная рецензия.
📌 Высокая степень самореференции – более 50%;
📌 Большое количество опубликованных статей за 2025 год.
Количество украинцев, опубликованных в этом журнале: 50+
Вероятность исключения статей из индекса (удаления из базы данных Scopus): 0% – индексированные статьи не будут удалены из базы данных при удалении журнала.
Журнал находится на рассмотрении совета CSAB и вскоре будет исключен из базы данных Scopus. Вероятность того, что все неиндексированные статьи не будут проиндексированы, составляет 100%.
Ссылка: https://nano-ntp.com/index.php/nano
Это был высококачественный журнал, строго соблюдавший правила рецензирования и ограничивавший количество публикаций. Однако осенью 2024 года он резко изменил курс и начал публиковать большое количество статей за плату, что серьезно подорвало его репутацию и научную ценность.
– Вопрос 4 – общественное здравоохранение;
– Индексируется в Scopus с 2019 года.
📌 Резкое увеличение числа опубликованных статей;
📌 Отсутствие отзывов;
📌 Количество опубликованных выпусков и специальных выпусков.
Вероятность исключения статей из индекса (удаления из базы данных Scopus): 10% – индексированные статьи, вероятно, не будут удалены из базы данных после закрытия журнала, но все опубликованные, но не индексированные статьи не будут индексироваться.
4. Сообщения по прикладному нелинейному анализу
Журнал был принят в базу данных Scopus в 2009 году. В то время он строго следовал правилам и публиковал не более 40 статей в год. Однако в 2024 году ситуация резко изменилась.
Возможно, это связано с желанием получить прибыль, или же журнал был продан. В течение 2024 года в нем было опубликовано более 500 статей, что значительно превышает его предыдущие показатели.
– Вопрос 4 – Математика;
– Индексируется в Scopus с 2009 года.
📌 Количество опубликованных выпусков и специальных изданий.
Количество украинцев, опубликованных в этом журнале: 0
Вероятность исключения статей из индекса (удаления из базы данных Scopus): 70%
5. Журнал медицинской токсикологии и судебной медицины
Ссылка:https://nano-ntp.com/index.php/nano
Это довольно старый журнал, публикующий статьи с 1998 года. Он был проиндексирован в Scopus в 2018 году и на протяжении всего этого времени поддерживал надлежащий уровень качества публикаций.
Однако в 2024 году журнал был продан, и новые владельцы решили использовать его статус в первую очередь в коммерческих целях, что существенно сказалось на качестве публикуемых материалов.
– Вопрос 3 – Патология и судебная медицина;
– Индексируется в Scopus с 2018 года.
Количество украинцев, опубликованных в этом журнале: 15+
Вероятность исключения статей из индекса (удаления из базы данных Scopus): 0%
Журнал находится на рассмотрении совета CSAB и вскоре будет исключен из базы данных Scopus. Индексированные статьи не будут удалены, но существует 100%-вероятность того, что не все неиндексированные статьи будут проиндексированы.
Сегодня я подробно проанализировал пять научных публикаций и выделил недостатки каждой из них. Надеюсь, эта информация поможет вам сэкономить время, деньги и нервы.
Я понимаю, что возможность быстрой публикации может показаться очень привлекательной, но всегда важно учитывать возможные последствия. К сожалению, бывают случаи, когда журнал, в котором вы опубликовали свою статью, изначально соответствовал всем требованиям, но впоследствии начал нарушать научные стандарты. Никто от этого не застрахован. Но не отчаивайтесь — это ценный опыт.
Чтобы избежать потерь, тщательно проанализируйте издание и проверьте его репутацию, прежде чем отправлять материалы. Если вам нужна профессиональная помощь в выборе журнала или публикации научной статьи, «Академия статей» (Academy State) с удовольствием вам поможет.